• Социально-психологическое тестирование обучающихся

Порядок проведения социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утвержден Приказом Министерства просвещения РФ от 20.02.2021 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Методика социально-педагогического тестирования не оценивает детей! При работе с ней подростки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся. Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции, обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся. Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости. Она выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.

Цель социально-психологического тестирования обучающихся, заключающихся в предупреждение и выявление фактов потребления наркотиков учащимися, с соблюдением главного принципа – конфиденциальности и дальнейшего оказания адресной квалифицированной помощи до формирования у подростка наркотической зависимости, а не в постановке подростка на какие-либо виды учётов, а уж тем более привлечение его к ответственности. В социально – психологическом тестировании принимают участие учащиеся с 13 лет и старше.

Основанием для проведения социально – психологического тестирования является:

• для учащихся достигших 15-тилетнего возраста - информационное согласие в письменной форме об участии в тестировании;

• для учащихся, не достигших 15-тилетнего возраста, - информационное согласие в письменной форме одного из родителей (законного представителя).

Материалы:

Памятка

Приказ директора МАОУ "Средняя школа № 5" № 997 от 14.09.2022 "О проведении социально-психологического тестирования"

Приказ директора МАОУ "Средняя школа №5" № 910 от 20.09.2023 "О проведении социально-психологического тестирования"

Основные вопросы и ответы о Единой методике социально психологического тестирования