• Интеллектуальная олимпиада школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета 2024»

Интеллектуальная олимпиада школьников «Телеком-планета» – это ежегодное мероприятие, направленное на выявление и поддержку талантливой молодежи нашей страны, профориентацию школьников на получение современных профессий в отрасли связи и телекоммуникаций.
    26 января пятница
    Интеллектуальная олимпиада школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета 2024».

Олимпиада включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей на 2023/24 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 г. № 649.

Участие в олимпиаде позволяет школьникам 9-11 классов, а также учащимся 1-2 курсов СПО получить дополнительные баллы при поступлении в СанктПетербургский университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Информация о победителях олимпиады вносится в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2011 года и является уникальным проектом, направленным на популяризацию профессий в отрасли связи и телекоммуникаций среди молодежи от 14 до 18 лет. В ней участвуют не только школьники Санкт-Петербурга, но и ребята из регионов России и стран СНГ.

Цель мероприятия – развитие логического и творческого мышления учащихся и расширение их знаний в области физики, математики, информационных технологий и телекоммуникаций.

Олимпиада проводится с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и включает два этапа.

Первый (отборочный) этап проходит в онлайн-режиме с 1 декабря 2023 г. по 29 февраля 2024 г.

Второй (заключительный) этап проводится в дни весенних каникул 25–29 марта 2024 г. очно в СПбГУТ, а также с применением дистанционных технологий.

Все участники получают сертификаты, победители, призеры и обладатели специальных сертификатов олимпиады «Телеком‑планета» получат дополнительные баллы в качестве индивидуального достижения при поступлении в СПбГУТ.

Подробная информация представлена на официальном сайте олимпиады «Телеком-планета» https://planeta.sut.ru/.