• Всемирный день защиты потребителей в 2022 году

Автор: МАОУ "Средняя школа № 5"
    Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день зашиты прав потребителей. Международная организация потребителе (Consumers international, CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты потребителей, чтобы привлечь внимание общественности к той или иной актуальной проблеме.
    Всемирный день защиты потребителей в 2022 году.

В этом году Consumers international предложила сосредоточиться на правах потребителей в сегменте цифровых финансовых услуг, поэтому Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2022 года решено провести под девизом "Fair Digital Finance - Справедливые цифровые финансовые услуги".

Цифолвые финансовые услуги и финансовые технологии привели к значительным изменениям во всем мире. По данным Juniper Research ожидается, что к 2024 году число потребителей цифровых банковских услуг превысит 3,6 миллиарда человек.

Однако в таких условиях существенно возрастает и риск финансового мошенничества, а отдельные категории гаждан могут быть ограничены в доступе к услугам, которые перестают оказываться в традиционных каналах.

Азы финансовой грамотности дети получают в школе на уроках обществознания и во время внеурочной деятельности "Финансовая грамотность". В рамках всемирного дня потребителей мы провели анкетирование среди учащихся 11 классов и провели лекцию "Цифровые технологии и роль интернета в финансовых организациях".

Результаты проведенного анкетирования (опроса):

Метод Формализованный анкетный опрос респондентов (заполнение анкет респондентами собственноручно) иной другой.
    Продолжительность (дата, время) 15.03.2022 г. 8.00-8.40
    Выбор респондентов (указать возрастной критерий, класс) 11 класс, 17-18 лет
    Место проведения МАОУ "Средняя школа № 5"
    Величина выборки (количество человек) 30 человек

- исследовать мнение респондетнов относительно темы;

- выявить уровень правовой грамотности опрошенных по теме;

- исследовать мнение респондентов относительно эффективности реализации различных форм защиты прав и законных интересов;

- иное

Результаты (общее количество заполненных анкет) 30 анкет