• Семинар «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках иностранных языков и внеурочной деятельности в МАОУ «Средняя школа №5»

19 января прошел всероссийский семинар по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках иностранных языков и внеурочной деятельности в МАОУ «Средняя школа №5» г. Когалыма.
    20 января суббота
    Семинар «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках иностранных языков и внеурочной деятельности в МАОУ «Средняя школа №5».
    Он состоялся в рамках проекта Взаимообучение городов. Цель данного мероприятия: представить успешные практики и опыт в области формирования функциональной грамотности на уроках иностранных языков и во внеурочной деятельности.
    В работе семинара приняли участие учителя иностранного языка.
    С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель директора по УВР Сергеева В. Е. Она отметила важность формирования функциональной грамотности обучающихся в современном образовательном процессе, а также осветила мероприятия, проводимые в МАОУ «Средняя школа №5», направленные на формирование функциональной грамотности учащихся. Скрынник Е. С. подробно рассказала о методе кейсов. Плукчи Н. Ю. поделилась опытом формирования естественно-научной грамотности на уроках английского языка. Смирнова С. П. осветила вопрос формирования финансовой грамотности. Баркова А. А. рассказала о математической грамотности. Мингазова А. Г. представила свой опыт формирования критического мышления учащихся. Трапезникова О. И. рассказала об обучении читательской грамотности. Зырянова А. Р. затронула вопрос формирования функциональной грамотности у детей с ОВЗ. Сокол Ю. С. осветила вопрос глобальной грамотности.
    Программа семинара была выстроена в формате онлайн, во время которого педагоги демонстрировали образовательные технологии, эффективные приемы и стратегии, позволяющие формировать функциональную грамотность.
    50 педагогов стали гостями данного семинара из разных уголков страны: от Липецка, республики Татарстан до Иркутска. Участники семинара задавали разнообразные вопросы в онлайн режиме.
    Само мероприятие прошло динамично, интересно и насыщено, а учителя иностранных языков МАОУ «Средняя школа №5 получили положительные отзывы и благодарность от гостей данного мероприятия.