• Риск для жизни и здоровья при нахождении в лесу

01 июля понедельник
    Риск для жизни и здоровья при нахождении в лесу.
    Описание риска
    Лес - это место повышенной опасности. Каждый год в лесу теряется много людей. Увлекшись лесной прогулкой, сбором ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться.
    К походу в лес надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились и не знаете, что делать.
    Взаимодействие ребенка с природой очень важно для будущей жизни. Чем раньше состоится их знакомство, тем органичнее будет общение. Главное родителям быть рядом с ребенком, особенно если он дошкольного возраста.
    Подробный инструктаж о поведении в лесу следует провести еще дома, потом повторять основные моменты в течение всей прогулки. Детская память хорошая.
    Услышанные правила поведения запомнятся на всю жизнь. Безопасность детей превыше всего.

Ребенок не должен:
    • отходить от взрослых;
    • брать в рот найденные плоды (грибы, ягоды и т.д.);
    • без надобности громко шуметь;
    • в условиях дождя с громом пользоваться сотовым телефоном;
    • ворошить муравейники, разорять птичьи гнезда, то есть наносить вред природе;
    • контактировать с лесными обитателями, они могут нанести увечья либо заразить болезнью;
    • кормить зверей с рук.

Что делать
    Отдых на природе нельзя сравнить ни с каким другим. Особенно среди друзей и близких. Чтобы поход завершился успешно следует:
    • поставить известность о походе кого-то, кто остался дома (оставить маршрут передвижений);
    • иметь при себе компас, часы, ножик, спички;
    • суточный запас воды и еды;
    • одеться в яркую одежду (лучше со светоотражательной полосой);
    • в самом начале составить маршрут и строго ему следовать;
    • обращать внимание на предупреждающие знаки;
    • иметь при себе медикаменты первой необходимости, перевязочный материал;
    • разводить огонь на некотором расстояний от деревьев;
    • после привалов тщательно тушить огонь, убрать мусор (в том числе стеклянную тару, осколки), закопать остатки продуктов.

Куда позвонить
    Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»