• Приключения того стоят...

Эпилог:

«Дорога лучше всего измеряется не в милях, а в друзьях» – Тим Кэхилл.

«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика» – Ибн Баттута.

В ПОГОНЕ ЗА ГОРИЗОНТАМИ

В 1996 году на базе МАОУ «Средней общеобразовательной школы №5» начал свой путь туристический клуб «Легенда» под руководством Хисумутдинова Венера Минеахметовича.

«Туристы – люди особой закваски» - Заремский Павел Иосифович. Директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5».

В 2024 году туристическому клубу исполняется 28 лет, и за это время сложилось четкое понятие «турист». Турист – человек  бесстрашный, готовый на отказ от привычных ему вещей и противостоянию силам природы.  Туристы нашей  школы – решительны, дружны, отважны, всегда готовые прийти на помощь.

Отвагу и готовность прийти на помощь участники клуба подтвердили в 2001 году на окружных соревнованиях в Нефтеюганске , своим героическим подвигом.  Во время прохождения дистанции на глазах юных туристов перевернулся легковой автомобиль и упал в болото. Они, несмотря на то, что время у них было ограниченно, и задержка могла повлиять на итог состязаний, мужественно ринулись спасать людей. В машине находились ребенок и водитель. Участнику клуба и соревнований  Дмитрию Тюгаеву удалось вытащить малыша, который находился в шоке. Водителю придавило ноги, поэтому пришлось искать помощь. Они выбежали на дорогу и попросили у водителя проезжающей машины вызвать «скорую». После этого юные спасатели продолжили путь, следуя карте.

«Легенда» получила благодарственное письмо от главы Нефтеюганского района и комитета по культуре и молодежной политике города Нефтеюганска. Таким отважным поступком ребята еще раз доказали, что могут смело гордиться дипломом, полученным за первое место на окружных соревнованиях по поисково-спасательным работам.

Основными местами посещения участников  туристического клуба являются: Алтай, озеро Байкал и Уральские горы. Находясь в постоянном  контакте с природой, они учатся  преодолеваться трудности , такие как: спуск по скальным отвесам, крутые подъемы , быстрые и холодные горные реки. При этом ребята приобретают навыки наводки навесных переправ из веревок, в применением специальных карабинов.

Юные туристы всегда  с нетерпением ждут очередного похода! Им есть, что вспомнить: звездные ночи возле костра , посещение музеев, песни под гитару , дружную атмосферу и сплоченность коллектива.

Для участников поход – это в первую очередь общение, сплочение с коллективом и проверка себя на прочность и выносливость, говорит бывшая участница похода 2019 года на Алтай, а ныне один из руководителей похода 2024 года на озеро Байкал и педагог-организатор нашей школы Вострикова Дарья Сергеевна.

Собирайте свой рюкзак, обувайте берцы!

И мы ждём вас в туристическом клубе «ЛЕГЕНДА»!

Награды